Equipe

A equipe da Escola Barão é formada por profissionais capacitados que estão em contínua formação. Para tanto, a Escola tem seu próprio programa de formação continuada e incentiva, por meio de subsídios, a participaçãoo e eventos externos de formação. O programa de formação da Escola Barão também atende professores de outras instituições da rede pública e privada de Blumenau e Região.

Escolha uma área:

A Administração da Escola Barão está distribuída da seguinte forma:

Direção

Prof. Marcos da Silva

marcos@escolabarao.com.br

Coordenação da Secretaria

Raquel Heidorn Leyen

raquelh@escolabarao.com.br

Infraestrutura/Financeiro

Cláudio Dieter Cremer

claudio@escolabarao.com.br

Infraestrutura/Logística

Vivian Otte

vivian@escolabarao.com.br

Gestão e Desenvolvimento de Pessoas

Alessandra da Silva Faust Hajek

alessandraf@escolabarao.com.br

Gestão e Desenvolvimento de Pessoas

Ana Paula Pera Hass

anapaula@escolabarao.com.br

Cobrança

Sônia Clarice Dietrich Hoepfner

soniac@escolabarao.com.br

Contabilidade/Financeiro

Francielle Fernandes Vicentin Depine

francielle@escolabarao.com.br

Núcleo de Relacionamento, Comunicação e Marketing

Fabiana Keller Kirsten

fabianak@escolabarao.com.br

Núcleo de Tecnologias - Suporte de Informática e Hardware

Rhuan Silva

rhuan@escolabarao.com.br

Núcleo de Saúde e Prevenção

Enfª Ana Carolina Moser Souza

anacm@escolabarao.com.br

Núcleo de Saúde e Prevenção

Enfª Rosângela Davi de Souza

rosangela@escolabarao.com.br

A Escola Barão do Rio Branco é dirigida pelo Prof. Marcos da Silva, nomeado pelo Conselho Diretor do Instituto Luterano Barão do Rio Branco.

Diretor

Prof. Marcos da Silva

marcos@escolabarao.com.br

Na Escola Barão a Pastoral Escolar é coordenada pelo Pastorado Escolar. Este é exercido em tempo integral por um ministro conhecedor da história e identidade da Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil – IECLB, sob a orientação da direção e mantenedora do Instituto Luterano Barão do Rio Branco.  

Pastoral Escolar

Pastor Gilson Hoepfner

A Gestão e Coordenação Pedagógica da Escola Barão estão distribuídas da seguinte forma:

Gestora Pedagógica

Profª Laura Cristina Peixoto Chaves

laura@escolabarao.com.br

Coordenação Educação Infantil - Centro

Profª Sônia Meri Roeders

sonia@escolabarao.com.br

Orientação Pedagógica - Educação Infantil e 1º e 2º ano

Osmarina Block

osmarina@escolabarao.com.br

Coordenação Educação Infantil - Unidade Victor Konder e Jardim Blumenau

Profª Fabiana Santos

fabiana@escolabarao.com.br

Orientação Pedagógica - Unidade Victor Konder

Leticia Feitoza

leticia@escolabarao.com.br

Responsável Adm/Pedagógico - Unidade Jardim Blumenau

Heloisa Regina Schmitt

Coordenação Pedagógica do Ensino Fundamental - 1º ao 4º ano

Profª Rosemari Probst Soares

rosemari@escolabarao.com.br

Orientação Pedagógica - Ensino Fundamental I

Luana Santos

luana@escolabarao.com.br

Coordenação Ensino Bilíngue

Profª Samantha Bernardo

samantha@escolabarao.com.br

Coordenação Ensino Fundamental - 5° ao 8° ano

Profª Gisele Raquel Vanin

gisele@escolabarao.com.br

Orientação Pedagógica – Ensino Fundamental (5º a 8º ano)

Vivian Denise Schwarzrock

viviand@escolabarao.com.br

Orientação Pedagógica – Ensino Fundamental (5º a 8º ano) e Ensino Médio

Ulisses Imianovsky

ulisses@escolabarao.com.br

Orientação Pedagógica - 9º ano e Ensino Médio

Profª Estefânia Cristina Taube Pereira

estefania@escolabarao.com.br

Coordenação do 9º ano e Ensino Médio

Profª Gabrielle Mendes Klock

gabrielle@escolabarao.com.br

Psicóloga Escolar – Educação Infantil

Jaqueline Maria Bratfisch

jaqueline@escolabarao.com.br

Psicologia Escolar Ensino Fundamental I (1º ao 4º ano)

Elisa Lobe Signori

elisa@escolabarao.com.br

Psicóloga Escolar – Ensino Fundamental II (5º ao 9º ano) e Ensino Médio

Débora Cristina Margarida

debora@escolabarao.com.br

Responsável Adm/Pedagógico Barão Plus

Profª Maria Helena Linhares

mariah@escolabarao.com.br

Responsável Adm/Pedagógico Barão Arte e Cultura

Profª Suellen Veronica Junkes

Responsável Adm/Pedagógico Barão Esportes

Prof. Edson James Duwe

edson@escolabarao.com.br

Responsável Adm/Pedagógico Barão Idiomas

Profª Bruna Lorenzi

brunal@escolabarao.com.br