Equipe

A equipe da Escola Barão é formada por profissionais capacitados que estão em contínua formação. Para tanto, a Escola tem seu próprio programa de formação continuada e incentiva, por meio de subsídios, a participaçãoo e eventos externos de formação. O programa de formação da Escola Barão também atende professores de outras instituições da rede pública e privada de Blumenau e Região.

Escolha uma área:

A Administração da Escola Barão está distribuída da seguinte forma:

Direção

Prof. Marcos da Silva

marcos@escolabarao.com.br

Coordenação Administrativa e Cursos

Profª Maria Aparecida Borba de Souza

secretaria@escolabarao.com.br

Financeiro/Manutenção

Cláudio Dieter Cremer

claudio@escolabarao.com.br

Logística/Recursos Humanos

Vivian Otte

vivian@escolabarao.com.br

Financeiro/Contabilidade

Cláudia Maria de Souza

claudia@escolabarao.com.br

Secretaria Acadêmica da Educação Infantil, Ensino Médio e Cursos Extracurriculares

Doraci Terezinha da Rosa

dora@escolabarao.com.br

Cobrança

Sônia Clarice Dietrich Hoepfner

soniac@escolabarao.com.br

Secretaria Acadêmica do Ensino Fundamental

Petra Louise Fiamoncine

petra@escolabarao.com.br

Núcleo de Relacionamento/Marketing

Fabiana Keller Kirsten

marketing@escolabarao.com.br

Núcleo de Tecnologias

Daniel Mantova de Lima

daniel@escolabarao.com.br

Núcleo de Tecnologias

Juliano Walter Brune

juliano@escolabarao.com.br

Atendimento/Recepção

Iara C. Niel

recepcao@escolabarao.com.br

Atendimento/Recepção

Vilmara Muller

recepcao@escolabarao.com.br

Contratos de Parcerias, Bolsas de Estudos e Mensalidades

Francielle Fernandes Vicentin Depiné

francielle@escolabarao.com.br

Gestão e Desenvolvimento de Pessoas

Ana Paula Pera Hass

anapaula@escolabarao.com.br

Gestão e Desenvolvimento de Pessoas

Manoelle Cristine Corrêa

manoelle@escolabarao.com.br

Núcleo de Saúde e Prevenção

Enfª Natália Santos Souza

natalias@escolabarao.com.br

Biblioteca

Cleide Mônica Santos

cleide@escolabarao.com.br

Núcleo de Saúde e Prevenção

Enfª Janaina Xavier de Oliveira

janaina@escolabarao.com.br

Núcleo de Relacionamento/Parcerias

Thaise de Souza

thaise@escolabarao.com.br

Núcleo de Tecnologias

Rhuan Hernandes Silva

rhuan@escolabarao.com.br

Biblioteca

Ana Cristina Hamann

anacs@escolabarao.com.br

A Escola Barão do Rio Branco é dirigida pelo Prof. Marcos da Silva, nomeado pelo Conselho Diretor do Instituto Luterano Barão do Rio Branco.

Diretor

Prof. Marcos da Silva

marcos@escolabarao.com.br

Na Escola Barão a Pastoral Escolar é coordenada pelo Pastorado Escolar. Este é exercido em tempo integral por um ministro conhecedor da história e identidade da Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil – IECLB, sob a orientação da direção e mantenedora do Instituto Luterano Barão do Rio Branco.  

Pastoral Escolar

Pastor Gilson Hoepfner

A Gestão e Coordenação Pedagógica da Escola Barão estão distribuídas da seguinte forma:

Gestão Pedagógica

Profª Adriana Corrêa

adriana@escolabarao.com.br

Coordenação Educação Infantil, 1º e 2º ano do Ensino Fundamental

Profa. Sônia Meri Roeders

sonia@escolabarao.com.br

Coordenação Ensino Fundamental - 3º ao 5º ano

Profª Heidi Weingartner Gielow

heidi@escolabarao.com.br

Responsável Período Integral

Profª Maria Helena Linhares

mariah@escolabarao.com.br

Coordenação do Ensino Fundamental II e Ensino Médio

Profª Estefânia Cristina Taube Pereira

Responsável Unidade Velha

Profª Fabiana Santos

fabiana@escolabarao.com.br

Responsável Unidade Victor Konder

Profª Gláucia Monticelli Queiroz

glauciam@escolabarao.com.br

Auxiliar de Coordenação Ensino Fundamental II e Ensino Médio

Prof. Roger Reinoldo Raduenz

roger@escolabarao.com.br

Responsável Barão Arte e Cultura

Profª Maritsa Couto Domingos

maritsa@escolabarao.com.br

Responsável Barão Esportes

Prof. Edson James Duwe

edson@escolabarao.com.br

Responsável Barão Idiomas

Profª Gisele Vanin

gisele@escolabarao.com.br

Responsável Programas Curriculares

Prof. Sandoval Reginaldo Pinheiro

sandoval@escolabarao.com.br

Psicóloga Escolar – Educação Infantil e Ensino Fundamental I (1º ano)

Jaqueline Maria Bratfisch

jaqueline@escolabarao.com.br

Psicóloga Escolar – Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano) e Ensino Médio

Débora Cristina Margarida

debora@escolabarao.com.br

Núcleo de Atendimento ao Estudante e à Família – Ensino Fundamental (6º a 9º ano)

Vivian Denise Schwarzrock

viviand@escolabarao.com.br

Núcleo de Atendimento ao Estudante e à Família – Ensino Médio

Carlos Treis

carlost@escolabarao.com.br

Auxiliar de Coordenação Educação Infantil, 1º e 2º ano do Ensino Fundamental

Edicleia Bertoldi Horstmann

edicleia@escolabarao.com.br

Auxiliar de Coordenação Ensino Fundamental I (3º ao 5º ano)

Luana Santos

luana@escolabarao.com.br

Psicologia Escolar Ensino Fundamental I (2º ao 5º ano)

Juliane Wolf

julianew@escolabarao.com.br