Notícias

Os Jogos Estudantis da Primavera aconteceram entre os dias 15 a 27 de outubro. Os estudantes da Barão participaram da competição em várias modalidades e conquistaram excelentes resultados. Confira a classificação:

BASQUETE 

Pré-mirim masculino – 4º lugar
Pré-mirim feminino – 1º lugar
Mirim masculino – 3º lugar
Mirim feminino – 4º lugar
Infantil masculino – 1º lugar
Infantil feminino – 4º lugar
Juvenil masculino – 2º lugar

VOLEIBOL

Pré-mirim masculino – 1º lugar
Mirim masculino – 1º lugar
Mirim feminino – 4º lugar
Infantil masculino – 1º lugar
Infantil feminino – 1º lugar


VÔLEI DE PRAIA

Mirim masculino – 1º lugar

HANDEBOL 

Pré-mirim masculino – 2º lugar
Mirim masculino – 3º lugar
Mirim feminino – 3º lugar
Infantil masculino - 1º lugar


FUTSAL

Pré-mirim masculino – 1º lugar
Mirim masculino – 3º lugar


ATLETISMO 

Pré-mirim masculino
75m – Felipe Bonanoni Veloso – 1º lugar
600m – Bruno Franceschi – 2º lugar

Pré-mirim feminino
75m - Isabella Ferrari – 4º lugar
Lançamento da pelota - 

Mirim masculino
150m – Israel Manetta – 5º lugar

Infantil feminino
1.000m – Amanda T. Wanzuiten – 1º lugar

BADMINTON 

Mirim feminino 
Isadora Rohden – 1º lugar
Heloísa Mortem – 2º lugar
Dupla: Ana Carolina Maxem  e Gabriela Helena  Eichstädt – 1º lugar

Infantil masculino 
Matheus Luvizzoto – 3º lugar

Infantil feminino
Sophia Rohden – 2º lugar    


TÊNIS DE MESA

Pré-mirim masculino
Luigi V. Nogueira, Bernardo Silva, Bruno Martins, Mateus Conink e João Vitor Lanznaster – 1º lugar

Mirim masculino
Daniel Amorim, Lorenzo Dalpasquale, Gustavo Libório, Luis Eduardo Koch e Eduardo Gomes – 3º lugar

Infantil masculino
Caio Fenilli, Luigi Marquetti, Bruno Vicenzi, Rafael Beduschi e Davi Amaral – 3º lugar

GINÁSTICA RÍTMICA 

Pré-Mirim B – 1º lugar

Mariah Bleil – 1º lugar
Isadora de Souza Herkrath – 2º lugar
Catarina Montagnana Justi – 8º lugar
Carolina Archer Ferreira – 9º lugar
Valentina Glassenapp Bernardes – 9º lugar
Emanueli Bay – 12º lugar
Camila Garcia Marchetti – 14º lugar
Yasmin Bethe Brune – 16º lugar

Campeãs no Individual Geral
Campeãs no Conjunto

Pré-mirim C FEDERADAS

Manuela Leite Krug – 2º lugar
Júlia Leite Krug – 3º lugar
Sarah Benner Bauer – 4º lugar
 Maria Eduarda Sacani dos Santos – 7º lugar

NÃO FEDERADAS – 1º lugar

Maria Clara Zuchi Liotto – 1º lugar
Bruna Boehringer Butzke – 2º lugar
Gabrielly Rodrigues – 5º lugar
Valentina Rück Santos – 8º lugar

Campeãs do Individual Geral
Campeãs do Conjunto

Mirim - FEDERADAS

Nathália Nogueira – 1º lugar
Maria Eduarda Castilho Gimenes – 3º lugar

XADREZ

Equipe:

Mirim feminino - 2º lugar
Mirim masculino - 3º lugar
Pré Mirim masculino - 2º lugar
Pré Mirim feminino - 3º lugar

Individual

Pre Mirim A Feminino
Martina Nort – 10º lugar 

Pre Mirim A Masculino
Pedro Henrique Vicensi – 3º lugar
Mateus Lanznaster - 8º lugar
Gabriel Heidorn Leyen – 18º lugar
Felipe Andrade Heil – 21º lugar

Pre Mirim B Feminino
Emanueli Bay – 9º lugar
Fernanda Zimmermann – 14º lugar

Pre Mirim B Masculino
Bernardo Marques Oliveira da Silva – 8º lugar
Lorenzo Bethe Furlan – 19º lugar
Caio Bonfim Pontes – 40º lugar
Malcom Graciolo – 49º lugar

Pre Mirim C Masculino
André Censi – 8º lugar

Pre Mirim C Feminino
Bruna Boehringer – 23º lugar
Sofia Martins – 27º lugar

KARATÊ

Equipe 
Pré mirim masculino – 4º lugar

Individual
Bernardo Batista – 2º lugar kata
Vinícius Justo – 2º lugar kumitê
Ivo Neto – 2º lugar kumitê
André Nunes – 1º lugar kata e 1º lugar kumitê
Vitor Nunes – 2º lugar kata e 2º lugar kumitê
Marina Pinheiro - 2º lugar kata e 2º lugar kumitê
Stefhanie Brunch - 2º lugar kata e 1º lugar kumitê
Catarina Packer - 2º lugar kumitê

JUDÔ 

Infantil
Igor Schmidt Francisco – 2º lugar
Caio Henrique Hort – 3º lugar
Zion Heideck Moeller – 3º lugar

Mirim
Enzo Euzebio Martins da Veiga – 1º lugar
Lorenzo de Martins – 3º lugar
Tiago Weidgenant Schwarz – 5º lugar

Pré-mirim 
Andre Censi Comandoli – 3º lugar
Davi Tensini Aguiar – 5º lugar

NATAÇÃO

Individual 
Pré-mirim masculino
Leonidas Noldin – 25m livre – 4º lugar
Isac M. dos Santos – 25m livre – 6º lugar / 25m costas – 4º lugar
Luis Otávio Theis – 25m borboleta – 3º lugar / 25m costas – 1º lugar 
Bruno W. Dolla – 100m medley – 1º lugar / 25m borboleta – 1º lugar
Joaquim Scotini – 25m peito – 5º lugar 
Bernardo H. Batista – 25m peito – 6º lugar
Isac, Luis Otávio, Joaquim e Bernardo – revezamento 25m livre – 3º lugar

Pré-mirim feminino
Amanda N. Freese – 25m livre – 2º lugar / 25m costas – 3º lugar
Ana Beatriz de Faria – 25m livre – 4º lugar 
Carolina K. Kuhnen – 25m peito – 3º lugar

Mirim masculino
Philipp N. Ziel – 50m peito – 4º lugar / 50m livre – 6º lugar
José Eduardo Francheschi – 50m livre- 3º lugar /50m peito – 1º lugar

Infantil
Paulo Sérgio Cipriano – 100m costas - 3º lugar / 100m borboleta – 1º lugar  

Equipe

Pré-mirim C feminino – 5º lugar
Pré-mirim C masculino – 2º lugar
Pré-mirim B feminino – 4º lugar
Pré-mirim B masculino – 4º lugar
Mirim feminino – 7º lugar
Mirim masculino – 1º lugar
Infantil masculino – 5º lugar


Parabenizamos a todos os estudantes pelos resultados alcançados e pelo envolvimento na competição! Confira todas as fotos na fanpage da Barão.